viernes , noviembre 27 2020

Eligen y nombran diputados a cuatro nuevos magistrados del Tribunal Superior de Justicia del Estado

En Sesión Pública Ordinaria, los integrantes del Pleno del Congreso del Estado de Puebla, eligieron y nombraron a los ciudadanos Marcela Martínez Morales, José Octavio Pérez Nava, José Bernardo Armando Mendiola Vega y Jared Albino Soriano Hernández, como Magistrados Propietarios del Tribunal Superior de Justicia del Estado, en virtud del retiro voluntario de los Ciudadanos Magistrados María de los Ángeles Juárez Hernández, Blanca de la Concepción Louvier Díaz, Alfredo Mendoza García y Saúl Acosta Hernández.
Asimismo, los integrantes de la LVIII Legislatura, nombraron como Magistrados Suplentes del Tribunal Superior de Justicia a los ciudadanos Miguel Ángel Ramírez y Villafaña, Alejandro Arturo Necoechea Gómez, Elizabeth Castro Castell y Luis Herrera López.
Por otro lado, con 34 votos a favor fue aprobado el Punto de Acuerdo del Diputado Mario Gerardo Riestra Piña, por el que se exhorta a los 217 Ayuntamientos del Estado, a que adopten e implementen los acuerdos y lineamientos establecidos por el Consejo Nacional de Armonización Contable, en coordinación con el Consejo de Armonización Contable para el Estado dentro del plazo legal establecido en la Ley General de Contabilidad Gubernamental.
En otro sentido, el Cuerpo Colegiado, aprobó por mayoría las Leyes de Ingresos para el ejercicio Fiscal 2013, Tablas de Valores Catastrales de Construcción y las Tablas de zonificación catastral Valores Unitarios de Suelo y Construcción de 59 Municipios: Acajete, Acateno, Acatlán, Acatzingo, Acteopan, Ahuatlán, Ahuazotepec, Ahuehuetitla, Ajalpan, Altepexi, Amixtlán, Atempan, Atexcal, Atzala, Calpan, Coatepec, Coatzingo, Cohetzala, Cohuecán, Coxcatlán, Coyomeapan, Cuautempan, Cuautinchán, Chilchotla, Chinantla, Domingo Arenas, Epatlán, Ixcamilpa de Guerrero, Ixtepec, Jopala, Juan C. Bonilla, San José Miahuatlán, San Juan Atzompa, San Martín Totoltepec, San Miguel Ixitlán, San Nicolás Buenos Aires, San Nicolás de los Ranchos, San Sebastián Tlacotepec, Santa Catarina Tlaltempan, Tecomatlán, Teopantlán, Teotlalco, Tepanco de López, Tepeojuma, Tepetzintla, Tepexco, Tetela de Ocampo, Teteles de Avila Castillo, Tianguismanalco, Tlacotepec de Benito Juárez, Tlachichuca, Xochiapulco, Yaonáhuac, Yehualtepec, Zihuateutla, Zinacatepec, Chalchicomula de Sesma y Chiautla.
PUNTOS TURNADOS A COMISIÓN
En otro orden de ideas, a la Comisión de Procuración y Administración de Justicia fue turnada la Iniciativa de Decreto que presentó el Diputado José Guillermo Aréchiga Santamaría, por el que reforma los artículos 109 y 150 del Código Civil para el Estado, la cual atiende a la necesidad de modernizar la regulación en materia de declaración de ausencia y de presunción de muerte. Con ella, se disminuyen los tiempos de los procesos mencionados, a un año para la declaración de ausencia y a dos años para la presunción de muerte; además, se facilita la declaración de presunción de muerte en caso de catástrofes o de presuntas víctimas de la delincuencia organizada.
Por otro lado, a la Comisión de Educación y Cultura fue enviada la Iniciativa de Decreto del Legislador Mario Gerardo Riestra Piña, quien solicita se inscriba con letras de oro en el Muro de Honor del Salón de Plenos del Honorable Congreso del Estado, el nombre de Jesús González Ortega.
Posteriormente, la Mesa Directiva envió a la Comisión de Educación y Cultura para su estudio, el Acuerdo del Diputado Felipe David Espinoza Rodríguez, quien solicita se exhorte al Congreso del Estado y al Poder Ejecutivo Estatal, difundir la obra de aquellos personajes cuyos nombres se encuentran en el Muro de Honor del Poder Legislativo, así como reflexionar el contenido y alcance de los apotegmas inscritos en el mismo.
De igual manera, el Punto de Acuerdo que expuso en Tribuna la Legisladora Ana María Jiménez Ortíz, fue turnada a la Junta de Gobierno y Coordinación Política para que se analice la posibilidad de aprobar y firmar el Código de Ética Parlamentaria de la Quincuagésimo Octava Legislatura.
En otro tema, a la Comisión de Hacienda y Patrimonio Municipal fue remitido el Punto de Acuerdo de la Diputada Denisse Ortiz Pérez, por el que pide se exhorte a los 217 Ayuntamientos, para que con el apoyo del Programa de Desarrollo Institucional Municipal e Instituto Registral y Catastral del Estado, diseñen un plan estratégico para crear su padrón de contribuyentes e implementen un programa de gestión de cobro y recaudación fiscal de no contar con ello.
Mientras tanto el Punto de Acuerdo del Diputado Iván Conrado Camacho Moreno, fue turnado a la Comisión de Seguridad Pública, toda vez que exhorta a la Secretaría de Seguridad Pública del Gobierno Federal a que en el ámbito de su competencia instruya a las instancias correspondientes para crear una política eficaz de prevención de delitos, asimismo, establezca un programa emergente de vigilancia a sus elementos políticos, con el objeto de mitigar el índice de extorsiones que se presenta año con año en todo el territorio nacional.
Finalmente, a la Dirección de Asuntos Jurídicos del Congreso del Estado fueron remitidos los expedientes enviados por el Gobernador del Estado Rafael Moreno Valle, en el que envía las propuestas en terna para la elección y nombramiento de los Magistrados del Tribunal Superior de Justicia.
Magistrado Juan José Barrientos Granda
Propuestas
Propietario: Agustín Daniel Nava Vega
Suplente: Mario Maurilio Téllez Huerta
Propietario: José Saúl Gutiérrez Villarreal
Suplente: Héctor Sánchez Sánchez
Propietario: Roberto Díaz Alarcón
Suplente: Héctor Leopoldo Uribe Pacheco
Magistrado Francisco Javier Vázquez Motolinía
Propuestas
Propietario: José Luis Alberto Ramos Ponce
Suplente: Javier Humberto Castillo Osorio
Propietario: Crispín Sánchez Zepeda
Suplente: Javier Nájera González
Propietario: Alberto Miranda Guerra
Suplente: Enrique López Criollo
Magistrada Mónica Guarnero Vargas
Propuestas
Propietario: María de los Ángeles Camacho Machorro
Suplente: Rogelio Pérez Sánchez
Propietario: Norma Elena Lezama Cuotiño
Suplente: María Teresa Sánchez Carmona
Propietario: Marvin Estanislao de Ita Islas
Suplente: José Fernando Furlong
Magistrado Álvaro David López Rubí
Propuestas
Propietario: Cuauhtémoc Fernández Nava
Suplente: Javier Álvarez Jiménez
Propietario: Roberto Grajales Espina
Suplente: Amadina Ayala Carrillo
Propietario: Luis Ignacio Sánchez Castañeda
Suplente: Jesús Gerardo Zavala Herrera
Terminados, los asuntos de la orden del día el Presidente de la Mesa Directiva Diputado Enrique Nácer Hernández, citó a próxima Sesión Ordinaria para el día 29 de Noviembre a las 10:00 horas.

 

Acerca de Redacción